Российские туристы меняют свободу на мрамор

Несколько лет свободной жизни едва не заплатил российский турист за кусок мрамора, найденный во время отдыха на турецком курорте Сиде. Суд Антальи приговорил отпускника из России к году с лишним условного срока за попытку вывезти из страны кусочек обработанного во времена эллинов камня, пишут турецкие СМИ.

Во время досмотра багажа турецкие таможенники обнаружили в чемодане Сергея Брайко кусок мрамора и вызвали полицию прямо в аэропорт Антальи. Несмотря на уверения туриста в том, что он нашел камень во время прогулки по городу Сиде и не подозревал о его культурно-исторической ценности, полиция россиянину не поверила и арестовала путешественника.

Прокурор требовал для российского туриста пять лет тюрьмы, но приговор удалось смягчить, поскольку ценный кусок мрамора пределы Турции не покинул. Срок россиянину сократили до 1 года и 15 дней и заменили на условный.

Отметим, что это далеко не первый раз, когда российских туристов арестовывают за попытку вывезти из Турции камни, которые оказались культурным достоянием страны. Чтобы не попасться в эту ловушку, туристам стоит запасаться чеками из магазинов, если они покупают статуи или их части, и забыть о камешках под ногами. Любой их них может стоит нескольких лет тюрьмы.

Между тем некоторые российские туристы намеренно похищают культурные или растительные ценности других стран. Так, на Шри-Ланке в ноябре были осуждены двое российских путешественников, которые пытались вынести из национального парка несколько сотен редких растений.

Российских туристов поймали в национальном парке Синхараджа, когда они собирали дикие орхидеи и другие экзотические цветы. Во время задержания Ирины Смирновой и Станислава Марфина сотрудники охраны парка нашли у них более 300 экземпляров растений, которые охраняются законом, сообщает Sundaytimes.lk. Путешественникам придется заплатить за незаконный сбор растений почти 9300 долларов.

Но это далеко не все наказание. Поскольку россияне оказали сопротивление охранникам парка и даже покусали одного из них, туристам придется заплатить еще 150 долларов штрафа. И выплатить дополнительные 150 долларов журналисту, которому русские туристы разбили фотоаппарат за то, что тот пытался снять их возле здания суда.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi