Российские туристы не испугались тайфуна «Парма»

Тропический тайфун «Парма» обрушился на территорию Южного Китая в понедельник утром, 12 октября. Шквалистый ветер, принесший разрушение на многострадальные Филиппины, грозит теперь туристам на курорте Хайнань, среди которых есть и наши соотечественники. Около 500 российских отдыхающих застряли на китайском курорте, застигнутые «Пармой» врасплох. Впрочем, по сообщениям российских же туроператоров, бравые россияне не боятся тайфуна, как и других стихийных бедствий, и продолжают отлично отдыхать.

О храбрости российских туристов среди работников туристического бизнеса давно ходят легенды. Действительно, именно наши отпускники в погоне за скидками готовы ехать в только что взорванные отели или на берега, опустошенные цунами — ведь два раза подряд в одну воронку снаряды не падают. С другой стороны, именно российские туроператоры первыми опровергают «негативные» сообщения прессы о стихийных бедствиях или беспорядках, охвативших тот или иной регион мира.

«В Бангкоке все спокойно — заявляли сайты турагенств в ноябре 2008 года, — на курортах нет никакой паники», именно тогда, когда сотни тысяч путешественников, отдыхавших в Таиланде, пытались улететь домой через единственный работавший военный аэропорт под столицей. «В Турции нет никакого потопа или смерча», писали туристические порталы, когда наши путешественники пытались добраться до стамбульского аэропорта по залитым ливневыми дождями дорогам и наблюдали за разгулом стихии в Аланье, где смерч сорвал крышу с одного из отелей на побережье.

Сегодня уже сложно разобрать, где храбрость наших путешественников правда, а где — преувеличенное желание обезопасить спокойствие турбизнеса. Вот и сейчас никто из отдыхающих россиян не собирается покидать Хайнань, поскольку «стихия никак не отразилась непосредственно на курортной зоне».

Напомним, что тайфун «Парма» стал самым мощным штормом, пронесшимся через Филиппины с 2006 года. Погибли около 17 человек, наводнениями затоплено 32 населенных пункта и 2 крупных города — Дагупан и Урганета. Ущерб от уничтоженного оползнями и дождями урожая составляет более 100 миллионов долларов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi