Российские туристы недовольны задержками в выдаче виз

Летний сезон отпусков закончился, а проблемы с выдачей виз в консульствах продолжаются. Российским туристам приходится прилагать массу усилий для получения шенгенских виз даже в традиционно «низкие» осенние даты.

Как ни странно, но сложности с получением финских виз возникли у туристов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Генеральное консульство Финляндии предупредило туристов о том, что разрешение на въезд теперь будут выдавать питерцам с большой задержкой. «Увеличение срока рассмотрения заявлений связано с задержкой ввода в эксплуатацию данных новых компьютерных систем», — гласит объявление на сайте консульства. Так что визовая служба финского представительства свалила всю вину на компьютерщиков.

А ведь проблемы с выдачей паспортов начались у туристов еще в августе. По сведениям питерских туроператоров, сроки рассмотрения документов на визу сначала составляли семь-десять дней, а потом паспорта стали задерживать на две недели и больше. В результате у многих туристов сорвались отпуска. К тому же, выдача загранпаспортов с визами стала неравномерной — генеральное консульство может несколько дней подряд не отдавать документы туристам, а потом выдать сразу 4 тысячи паспортов, пишет ИС БАНКО. Зато в Москве с финскими визами пока все спокойно — паспорта оформляют чуть дольше недели.

Напомним, что сложности у питерских туристов были и с получением чешских виз — с 6 сентября генеральное консульство Чехии в Санкт-Петербурге прекратило выдачу срочных виз россиянам. Причиной отказа стали технические проблемы на сервере службы полиции по делам иностранцев Чешской Республики. Впрочем поскольку сервер полиции в республике всего один, проблемы со срочными визами возникли у всех туристов мира, а не только в северной столице России. Однако по данным визового центра Чехии, поломку уже устранили, и с 10 сентября документы на срочные визы у туристов уже принимают.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi