Российские туристы останутся без виз в Польшу

Неприятная ситуация с визами сложилась для туристов, которые собрались провести отпуск в декабре или новогодние каникулы в Польше. Дело в том, что электронная система, через которую ведется запись на подачу документов в польское консульство, позволяет туроператорам регистрировать путешественников только на числа после 10 января, сообщает Rata-News.

Следовательно, все туристы, которые купили тур, но все еще не собрали документы на визу, так и не сумеют ее получить. А ведь впереди еще целый декабрь — месяц, когда россияне, непривыкшие к раннему бронированию и покупкам туров, обычно и решают, в какую страну им податься, чтобы встретить Новый год.

Заведующий консульской службой польского посольства Михал Гречило встретился с представителями российских туроператоров и рассказал, что такие ограничения связаны с введением ежедневной квоты на прием паспортов от туроператоров. Увеличить ежедневную квоту приема паспортов консульство не может, не хватает сотрудников. Впрочем, дипломаты обещали помочь туристам и попросили туроператоров оценить, сколько россиян они собираются отправить отдыхать в Польшу, и, возможно, принять больше заявок на визы. Впрочем, принципиально эту проблему такими мерами не решить, полагают эксперты.

Таким образом, туристы, которые еще не подали документы на визу в Польшу и те, кто все еще собирается купить тур на новогодние каникулы в эту страну через туроператора, могут отложить свои планы на следующий год. Далеко не всем из них действительно удастся получить польскую визу. Это особенно обидно для путешественников, планировавших посмотреть Европу в автобусном туре, поскольку большинство таких маршрутов начинается именно через Польшу, и, следовательно, путешественники должны получать визу в польском консульстве.

Отметим, что многие туроператоры заранее предупредили туркомпании о том, что задержка с подачей документов на визы для туристов приведет к удорожанию стоимости тура. Часть туроператоров собирается взимать штрафы за подачу документов на новогодние туры после 30 ноября, а многие уже штрафуют туристов за то, что принесли документы после 15 ноября. Дополнительные расходы за позднюю подачу справок составляют порядка 20-40 евро.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi