Российские туристы поедут домой бесплатно

Власти России решили наконец заняться проблемами туристов, которые то и дело оказываются за рубежом без денег, билетов и паспортов. Если раньше консульства РФ могли помочь туристу, только выдав справку о гражданстве, то теперь премьер-министр В. Путин пообещал, что путешественникам будет финансироваться возвращение на родину.  «Если потребуется, государство всегда придет на помощь, окажет правовую, консульскую, другую необходимую поддержку в форс-мажорной ситуации», — заявил на заседании Правительства Путин в четверг, 3 июня.

Премьер-министр сообщил, что подписано постановление Правительства РФ, которое и определит, кто и в каком порядке будет оказывать финансовую помощь при возвращении в Россию гражданам, которые в силу чрезвычайных обстоятельств оказались за границей без средств к существованию. Впрочем, пока неизвестно, какие именно структуры будут заниматься возвращением туристов и какие категории путешественников смогут рассчитывать на помощь государства, так же, как и объем этой помощи и будет ли она оказываться безвозмездно или в кредит.

Зато в связи с этим заявлением Правительства интересно будет узнать, что Федеральное агентство по туризму РФ собирается открыть в самых популярных у россиян странах свои представительства. Предполагается, что они откроются в четырех-пяти странах, среди которых уже называются Турция, Египет и Израиль. По словам министра туризма РФ В. Мутко, каждый год за границу выезжает около 3 миллионов наших путешественников и на российские консульства и посольства ложится слишком большая нагрузка по решению проблем, связанных с их отдыхом.

Напомним, что Роспотребнадзор поддержал Ассоциацию туроператоров России, настаивающую на необходимости введения обязательного медицинского страхования для всех россиян, выезжающих за границу.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi