Российские туристы скупили все iPad в Финляндии

Российские туристы скупили все iPad в магазинах приграничных городов Финляндии. Продавцы из Лапеенранты, ближайшего к России города-аэропорта Суоми, рассказывают, что россияне покупают сразу по пять-шесть планшетов последней модели, сообщает портал Esaimaa.fi. Сейчас в городе невозможно достать iPad, и ждать новых поставок придется довольно долго.

Планшетники из Финляндии так популярны у россиян из-за своей дешевизны и возможности возврата налога с продажи при выезде из страны. Кроме того, по словам продавцов, россиянам удобно, что на iPad, продающихся в Суоми, можно легко сменить языковые настройки.

Отметим, что у наших путешественников, прикупивших несколько iPad в Финляндии, могут возникнуть проблемы на границе. Дело в том, что, по сообщениям на профессиональных туристических форумах, на границе с Финляндией значительно усилен контроль за вывозом товаров. Особенно строго проверяют таможенники туристов, которые возвращаются поездом.

Некоторые пассажиры «Аллегро» уже столкнулись с необходимостью объяснять таможенникам, почему они везут с собой в Россию три костюма или новую технику в большем, чем нужно одному человеку, количестве. Точная норма провоза товара для «личного употребления» в отношении гаджетов в законе не прописана. Однако среди туристов бытует мнение, что два iPad на границе еще пропустят, а с тремя уже возникнут проблемы.

Между тем, по закону, российский турист может беспошлинно ввезти домой товары для личного пользования весом не более 50 килограммов и стоимостью не более 1500 евро по курсу на день декларирования. Это для тех, кто приезжает поездом, а вот для авиапассажиров норма провоза личных вещей оценивается в 10 тысяч долларов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi