Российские туристы спасают Финляндию

Финляндию продолжает атаковать сокрушительный финансовый кризис. В этой ситуации единственной надеждой на спасение для финнов остаются российские туристы, которых по прежнему очень привлекает шопинг в соседней стране, сообщает Baltija.eu.

По данным Союза торговли Финляндии, с апреля по июнь 2012 года число рабочих мест в розничной торговле сократилось на 8%. Прогнозы на будущее страны также неутешительны. А ведь сфера торговли дает рабочие места порядка 300 тысячам финнов.

В то же время в приграничных областях Финляндии, близких к России, к кассам магазинов каждые выходные выстраиваются очереди — это приезжают россияне на традиционый уик-энд-шопинг. «Стабильный интерес россиян к шопингу в Финляндии — почти единственное положительное обстоятельство в нестабильной экономической ситуации», — подчеркнули в Союзе торговли Финляндии.

Напомним, что финны были весьма недовольны тем, что из-за постоянных наездов соседей-туристов в приграничных областях страны растут цены на продукты, дома и дачи, а также выстраиваются огромные очереди в магазинах. К тому же, россияне отвратительно водят и не соблюдают правила движения на дорогах, не соблюдают порядок в очередях и обязательно встают ногами на сидения унитазов. Но, оказывается, все эти недостатки меркнут перед финансовой состоятельностью туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi