Российские туристы вернулись на турецкие курорты

Даже кризис и угроза безработицы не смогли оторвать россиян от привычного отдыха в турецких отелях all inclusive. «Родной» шведский стол, знакомые аниматоры, теплое море — все это привлекало и будет привлекать в Турцию отпускников из России. В июле месяце поток россиян в Турцию впервые вырос с начала 2009 года. По сообщению Министерства культуры и туризма Турции, в июле на курорты страны приехали 472,4 тысячи россиян, что ненамного, но все-таки превысило число туристов, посетивших курорты в июле 2008 года. Еще в июне число россиян было ниже прошлогоднего, но «горячий сезон» отпусков смог преодолеть падение спроса. Даже пандемия «свиного гриппа» не испугала наших соотечественников.

По данным Министерства культуры и туризма, в первые 6 месяцев 2009 года Турция недосчиталась 15% российского потока. Впрочем, по другим направлениям падение спроса было еще большим — Мальдивы просели на 30%, Испания, Крит и Франция, по предварительным данным, недосчитались по 15-20%. Общие итоги летнего сезона подведут к середине осени и тогда станет ясно, кого кризис коснулся больше всего.

По итогам 7 первых месяцев 2009 года, россияне заняли второе место среди отдыхающих в Турции. Первое место снова досталось германским туристам — 2 миллиона 460 тысяч немецких туристов против 1 миллиона 480 тысяч россиян, можно сказать, что поле боя за турецкие шезлонги в этом году осталось за немцами.

По мнению экспертов, поддержать турецкий турбизнес в этом году захотели в основном жители регионов России. Жители московского региона, наоборот, значительно сократили поездки на турецкие курорты. Поток туристов из Москвы снизился примерно на 10-15%.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi