Российские туристы все чаще посещают Испанию

Испания завоевывает сердца российских туристов — за восемь месяцев 2010 года наши путешественники провели на полуострове более 2,6 миллионов ночей, что на 55% больше, чем за тот же период 2009 года, сообщил отдел туризма посольства Испании в Москве. Увеличилось и число отдыхающих в Испании россиян — до 380 тысяч человек. И этот рост закономерен, ведь получить испанскую визу в последнее время стало гораздо легче, кроме того, россияне могут получить не только простую визу под срок поездки, но и полугодовую шенгенскую мультивизу, по которой еще не раз приедут отдыхать в солнечную Испанию. С января по сентябрь 2010 года генеральное консульство Испании в Москве выдало более 382 тысяч виз нашим туристам.

Отметим, что российские туристы все больше интересуются не только пляжным отдыхом на курортах, но и экскурсионной программой. Все чаще можно встретить путешественников, отправляющихся в Испанию самостоятельно и изучающих самобытные и не столь известные в России города, как Бургос, Ронда, Сан-Себастьян, Мурсия, Авила и другие. По данным Turespana, 60% российских туристов, приезжающих на полуостров, посещают культурные мероприятия. Кстати, в ближайшие месяцы за право называться Культурной столицей Европы 2016 года будут соревноваться шесть испанских городов: Бургос, Кордова, Сан-Себастьян, Лас-Пальмас де Гран Канария, Сеговия и Сарагоса.

В целом же международный туризм постепенно поправляется от последствий мирового финансового кризиса. По данным UNWTO, за первые шесть месяцев 2010 года число туристических поездок выросло на 7% по сравнению с первым полугодием 2009 года. Ожидается, что тенденция восстановления продолжится и во второй половине 2010 года, правда, более медленными темпами. Туризм — мощный источник доходов, который обеспечивает 30% экспорта услуг в мире и 45% — в развивающихся странах.  Лучше всего сегодня туризм развивается в Азиатско-Тихоокеанском регионе (+14%) и на Ближнем Востоке (+20%), в обеих Америках также наблюдается устойчивый рост (+7%).

А вот в Европе туризм восстанавливается очень медленно, всего +2% за первые шесть месяцев 2010 года. И это тесно связано с визовой политикой стран Шенгенского договора. По данным экспертов, Европа ежегодно теряет миллионы евро из-за сложностей в оформлении разрешений на въезд. Туристы отказываются от мысли съездить посмотреть Старый Свет и выбирают для отдыха Латинскую Америку или страны Юго-Восточной Азии, поскольку для этих поездок виза им не требуется. А европейские политики не спешат отменять визовый режим с другими странами, в том числе и с Россией, хотя разговоры об этом идут уже много лет. Так, Н. Саркози на последней встрече с Д. Медведевым и А. Меркель заявил, что визы для России могут быть отменены не ранее, чем через 15 лет.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi