Российские туристы застряли в Париже

Из-за забастовки бортпроводников Air France, которая началась 29 октября и продлится до 2 ноября, в Париже застряло множество пассажиров, среди них есть и российские туристы. Пока пострадали лишь 11 россиян, которые не смогли улететь из столицы Франции днем в воскресенье, 30 октября. У туристов были билеты, однако вместо них в самолет посадили пассажиров, которые не смогли отправиться в Москву в субботу, поскольку субботний рейс был отменен, передает радиостанция «Маяк».

Управление парижских аэропортов не смогло сообщить, где сейчас находятся 11 российских туристов и когда они покинут Францию. Пятидневная забастовка бортпроводников Air France пришлась на «длинные выходные», когда во Франции резко возрастает число людей, отправляющихся в гости или к родственникам в другие страны. В субботу, 29 октября, из-за забастовки Air France отменила 10 международных авиарейсов, в том числе в Токио, Нью-Йорк и Монреаль. А в воскресенье, 30 октября, не смогли вылететь уже 200 рейсов.

Пассажирам, чьи рейсы отменены, Air France предлагает бесплатно перебронировать билеты на другие даты или вернуть деньги. Туристам, чей рейс задержали больше, чем на пять часов, выплатят компенсацию. О том, будут ли переноситься рейсы Москва-Париж и Париж-Москва, назначенные на 31 октября и 1 ноября, пока неизвестно. По сведениям французского перевозчика, 80% рейсов Air France будут выполняться во время забастовки без изменений.

А вот туристам, которые приобрели билеты австралийской авиакомпании Qantas, повезло меньше. С 29 октября перевозчик прекратил все полеты из-за забастовки пилотов, механиков и работников наземных служб. Вялотекущая забастовка длится уже несколько месяцев, из-за нее были отменены 600 рейсов, пострадали 70 тысяч пассажиров. Полная отмена всех вылетов, которая началась в субботу, обходится авиакомпании в 20 миллионов долларов в день. Но договориться руководству и профсоюзам не удается, стороны не желают уступать друг другу.

С понедельника, 31 октября, руководство Qantas обещало начать массовые увольнения бастующих. Правительство Австралии намерено вмешаться в противостояние между администрацией и работниками авиакомпании.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi