Российские туристы застряли в Польше и Чехии

Российские туристы, оказавшиеся в Польше и Чехии и путешествующие поездом, вынуждены будут задержаться на сутки из-за забастовки в Чехии. Дело в том, что в четверг, 16 июня, в Чехии объявлена общенациональная забастовка транспортных союзов, которая началась ровно в полночь по местному времени, сообщает РЖД. Поддерживают забастовку 13 местных профсоюзов, так что в Праге встанет весь общественный транспорт.

Впрочем, тем туристам, которые собрались прилететь или улететь из пражского аэропорта 16 июня, беспокоиться не стоит — аэропорт столицы работает в обычном режиме. Правда, чтобы до него добраться, придется воспользоваться услугами отельного трансфера или такси. А вот путешественникам, которые ехали на поезде транзитом через Чехию в Австрию или не успели добраться до своего пункта назначения и остались в Польше, придется задержаться на сутки.

Забастовщики протестуют против проекта реформ, которые собирается провести правительство Чехии. Планируется изменить систему здравоохранения, пенсионную систему и налогообложение транспортников, с чем категорически не согласны профсоюзы.

Президент Чехии, Вацлав Колаус, выступил против забастовки железнодорожников и призвал правительство обеспечить нормальный ритм жизни столицы, организовав дополнительное автобусное сообщение. Отметим, что далеко не все города страны поддерживают забастовку, так, в Брно общественный транспорт будет работать в четверг почти без потерь, а в Плзень забастовку поддержат символически.

Напомним, что в последние дни забастовками охвачена столица Греции — Афины. И хотя на остальные города страны протесты в Афинах никак не повлияли, туристы, которые отправятся на экскурсию, могут столкнуться с необходимостью обходить толпы, чтобы добраться до музеев и памятников.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi