Российские туристы застряли в Римини и Барселоне

Сразу два чрезвычайных происшествия случились с российскими туристами, возвращавшимися в Москву из Италии и Испании за последние выходные, 26 и 27 сентября. В Римини самолет авиакомпании «ВИМ-авиа» был поврежден посторонними предметами, оказавшимися на взлетно-посадочной полосе. Пассажиры Boeing 757-200 пережили несколько страшных минут, когда их полет внезапно прервался в самом начале. По сообщению представителя авиакомпании, Boeing повредил переднее колесо и обшивку осевым фонарем с взлетно-посадочной полосы, который был плохо закреплен.

220 туристам пришлось 10 часов ждать запасной авиалайнер, который доставил путешественников на родину в 23.42 субботы, 26 сентября.

На 12 часов позже намеченного вернулись в Москву туристы, отдыхавшие в Испании. На этот раз их подвел самолет авиакомпании «Трансаэро». Из-за технической неисправности субботний рейс Boeing 747 из Барселоны в Москву был отменен. 494 пассажиров разместили в гостиницах города за счет авиакомпании, как предписано правилами перевозки, а из Москвы послали за туристами резервный самолет.

Поскольку из-за задержки на 12 часов часть туристов опоздала на стыковочные рейсы, билеты домой из Москвы им оплатит «Трансаэро». Рано утром в воскресенье, 27 сентября, резервный авиалайнер благополучно доставил отпускников в Домодедово.

Напомним, что по правилам авиаперевозок пассажиров, действующим в России с 2007 года, авиакомпании обязаны:

— при задержке рейса более чем на два часа авиакомпания должна предоставить пассажирам прохладительные напитки;

— в случае задержки более чем на четыре часа — организовать горячее питание;

— в случае задержки более чем на восемь часов в дневное время и на шесть часов в ночное время необходимо организовать размещение пассажиров в гостиницах, в том числе их перевозку туда из аэропорта, а также хранение багажа.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi