Российские яхтсмены получили 6 месяцев тюрьмы

6 месяцев тюрьмы условно и несколько тысяч евро штрафа присудили в четверг, 13 августа, трем российским яхтсменам, избитым полицейскими города Пальма на испанском острове Майорка. «Приговор — шесть месяцев тюрьмы, но условно. И еще различные штрафы», сообщил консул РФ в Барселоне Юрий Ковалько РИА Новости.

На суде прокурор снизил обвинение в «нападении» на испанских полицейских до «сопротивления властям», яхтсмены остались на свободе и их спортивной карьере ничего не угрожает. Сумма штрафов, присужденная россиянам, в целом не превышает 1000 евро на каждого.

Между тем испанские сайты цитируют следующую версию событий, изложенную прокуратурой Майорки: в 3.30 ночи патруль Национальной Гвардии обратил внимание на трех молодых людей, о чем-то громко споривших возле известной дискотеки на улице Пассео Маритимо. Когда полицейские подошли к ребятам и попросили предъявить документы, те отреагировали агрессивно, толкали стражей порядка и даже пинались. Полицейским пришлось обратиться за подкреплением и тогда яхтсмены пустились в бега. Одного из них повязали на месте, второго поймали в конце улицы. Третьему удалось убежать и его смогли найти в городе лишь через три часа, после погони и сильного сопротивления при аресте. Прокурор требовал три года тюрьмы для Романа Константинова и по два — для Дениса Рожкова и Никиты Хрекова, пишет DiariodeMallorca.es.

Версия наших яхтсменов выглядит совсем иначе: на спортсменов напали восемь полицейских, когда ребята возвращались после тренировки в отель. Дениса Рожкова, Никиту Хрекова и Романа Константинова избили дубинками, а затем заперли в полицейском участке без объяснения причин. Наутро им предъявили обвинения в нападении на полицейских и оказании сопротивления сотрудникам правопорядка. Медики зафиксировали побои, нанесенные нашим яхтсменам, были проведены экспертизы, которые показали, что наркотиков в их крови не найдено, а содержание алкоголя минимальное.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi