Российских альпинистов убила лавина в Грузии

Группа из четырех российских альпинистов попала под лавину и камнепад в Грузии. Известно, что трое взрослых путешественников из Москвы погибли, выжить сумел только ребенок, передает РИА Новости.

Альпинисты вышли в горы в район Казбеги 2 января 2013 года, и до сих пор находились в горном лагере. Под лавину и камнепад россияне угодили утром в четверг, 10 января, во время спуска с Мкинварцвери. Про путешественников известно, что они из Москвы, а также что трое альпинистов, вероятнее всего, погибли, и выжил только ребенок, у которого отморожены пальцы рук.

Спасатели ведут поиски пропавших, а ребенка доставили в больницу. Поиски осложнены сильным снегопадом и нулевой видимостью. Инцидент произошел неподалеку от храма Святой Троицы в Гергети.

Отметим, что в декабре 2012 года под лавиной погиб еще один российский турист. Инцидент произошел в австрийской части Тирольских Альп, в регионе Шенграбен. 48-летний турист занимался фрирайдом, в условиях плохой видимости мужчина въехал в лавиноопасную зону и вызвал обвал снега.

Группа, с которой катался россиянин, не заметила отсутствия спортсмена и выяснила, что турист остался на склоне только внизу. Друзья вызвали спасателей и те обнаружили фрирайдера под двухметровым слоем снега. К несчастью, к этому времени турист был уже мертв.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi