Российских детей лишат лагерей отдыха

Родителям, мечтающим отправить школьников на каникулы в отечественные лагеря отдыха, придется отказаться от своих планов. Дело в том, что Государственная Дума РФ одобрила поправки в законы и кодексы, которые в несколько раз увеличивают штрафы за нарушение требований к организованному отдыху детей.

И все бы не беда, да только требования эти составлены таким образом, что удовлетворить их практически невозможно. Зато уровень штрафов взлетел до небес — от 30 до 70 тысяч за первое выявленное нарушение и до 150 тысяч — за повторное. Кроме того, Роспотребнадзор получил право останавливать работу лагеря на 90 суток, то есть на все три летних месяца.

Речь идет о законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучия населения» и Кодексе об административных правонарушениях. Окончательное решение по ним будет принято в мае месяце. Но все, кто покупает путевки для детей в лагеря отдыха, хорошо знают — самые интересные смены и хорошие места раскупают еще в начале марта. В апреле и мае родители добирают остатки. В итоге родителей малолетних туристов поставили в крайне невыгодные условия — если поправки примут в третьем чтении, закрыть любой лагерь будет проще простого. А вот насколько просто легко будет вернуть деньги за неоконченную или отмененную смену, хорошо знают туристы «Капитал-Тура» и «Ланты».

Фактически, наших детей планомерно лишают лагерей отдыха. Похоже, государство не хочет нести расходы за здоровый отдых своих будущих граждан и переносит их целиком на плечи родителей. Причем с родителей уже требует строгой отчетности. Вспомним, как во времена «эпидемии свиного гриппа» со школьников, отдыхавших за границей с родителями, требовали справок о полном здоровье, без которых не допускали в школы. А часто и со справками не допускали, только после десятидневного карантина.

Весенние рапорты Роспотребнадзора о готовности к лету учреждений летнего отдыха звучат издевательски. По словам главного санитарного врача России Г.Онищенко, российских детей летом должны принять 49,555 тысяч учреждений, сообщает РИА «Новости». Причем в это число включены, главным образом, школы (49,066 тысяч), при которых будут летом созданы лагеря дневного пребывания. А вот готово к концу апреля для приема детей на отдых из всех этих школ, пансионатов и лагерей — 568 учреждений.

Простой подсчет показывает, что в подведомственной Г.Онищенко России осталось всего 489 мест для детского отдыха, которые не являются школами. И кто из 5,619 миллионов российских детей, заявленных Г.Онищенко, сумеет за три летних смены в них попасть и отдохнуть, большой вопрос.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi