Российских туристок в Паттайе посадили в тюрьму на 2.5 года

В тюрьме курортного города Паттайя оказались две молодые россиянки из Барнаула, которые приехали в Таиланд на отдых. Дело в том, что туристки разбили в одном из магазинов Паттайи вазу и отказались оплатить владельцу ее стоимость. Девушки устроили скандал, были переданы в руки полиции и через несколько дней получили по 2,5 года тюрьмы. Отбывать срок заключения россиянки будут в таиландской тюрьме.

В консульский отдел посольства России в Таиланде обратились родители туристок, который заявили о невиновности девушек и попросили дипломатов заступиться за путешественниц, пишет «Новый регион». Атташе представительства МИД России в Барнауле Илья Лябухов рассказал, что родители обращались и в барнаульское представительство МИДа. В ход дела вмешалось посольство РФ в Бангкоке, которое проверяет информацию об аресте и осуждении туристок. Уже установлено, что девушек арестовали 8 апреля, а суд вынес им приговор через несколько дней.

Интересно, что барнаульские СМИ сообщают о краже в магазине Паттайи, а не о том, что девушки от неуклюжести разбили ценную вазу. Причем они называют фамилии преступниц, это Ксения Ельницкая и Жанна Черникова и передают совсем другую дату инцидента, не 8, а 4 апреля. Друзья же девушек, оказавшихся замешанными в неприятной истории, рассказали порталу «Алтапресс», что россиянки разбили вазу стоимостью 3000 рублей, продавец потребовал с них 30000 рублей, а когда туристки отказались платить сумму, в 10 раз большую, чем стоимость разбитой вазы, их со скандалом забрали в полицию. Причем скандал произошел из-за того, что охранники порядка стали приставать к россиянкам. Соседи по отелю несколько дней разыскивали соотечественниц и только по счастливой случайности нашли их в тюрьме. Они даже собрали 200 тысяч рублей залога, чтобы выпустить барнаульских туристок из тюрьмы, но девушек во время суда, который состоялся 11 апреля, снова арестовали во время заседания и  поместили в тюрьму, уже на 2,5 года.

Turist.ru будет следить за развитием ситуации с российскими путешественницами. А туристам, которые собираются отдыхать в Таиланде, стоит ознакомиться со статьей «Чего не стоит делать в Таиланде».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi