Российских туристок вызволили из тюрьмы в Египте

Суд Каира освободил трех российских туристок, задержанных по подозрению в занятии проституцией. Египетская полиция  не смогла собрать достаточно доказательств для того, чтобы суд признал россиянок виновными, и адвокату удалось добиться, чтобы трех женщин выпустили из тюрьмы.

Консул посольства России в Египте, Шамиль Утоев уточнил, что обвинения были предъявлены туристкам из Санкт-Петербурга: Наталье Руденко, Татьяне Тречекас и Юлии Балакиной. Россиянки должны вылететь на родину в среду, 9 сентября. Суд снял обвинения в проституции, предъявленные туристкам. В случае, если бы женщин признали виновными, им пришлось бы провести в египетской тюрьме до шести лет включительно и выплатить существенные штрафы.

Напомним, что три россиянки 19, 26 и 45 лет были задержаны полицией в одном из отелей Каира, по подозрению в занятии проституцией. Причем обвинителем выступил владелец одной из туристических фирм города, который утверждал, что познакомился с девушками через интернет, договорился о свидании в пятизвездочном отеле Гелиополиса и уведомил об этом власти.

По версии девушек, они приехали в Египет отдыхать самостоятельно и продлили проживание в отеле, поскольку в стране им очень понравилось. В один из дней на рынке к ним пристал египтянин, от ухаживаний которого туристкам удалось отбиться. Но история на этом не закончилась, когда россиянки пили кофе в баре гостиницы, их вещи вынесли из номера, а полиция арестовала женщин и бросила в тюрьму.

Египетские власти сообщили в РФ о задержании туристок только  24 августа. После того, как официальная информация была получена, консульский отдел посольства России подобрал туристкам адвоката, который на суде доказал их невиновность.

Напомним, что в конце июля на Майорке были задержаны полицией три российских яхтсмена. Россиянам было предъявлено обвинение в избиении испанских полицейских. В результате действий адвоката и российских дипломатов  обвинение яхтсменам изменили на «оказание сопротивления властям» и присудили 6 месяцев тюрьмы условно, а также уплату штрафов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi