Российских туристов не пустили в Европу

Российские туристы застряли в Бресте из-за задержки с выходом виз из французского консульства. 15 путешественников вынуждены были покинуть автобус и остаться в брестском отеле, поскольку загранпаспорта с разрешением на въезд так и не пришли вовремя, пишет портал Турпром.

Инцидент с путешественниками туроператора «Ост-Вест», купившими групповой автобусный тур по Европе, случился в среду, 31 октября. Как рассказали представители компании, документы туристов, полностью соответствовавшие требованиям консульства Франции, были переданы в визовый центр 18 и 19 октября. Причем дата выдачи паспортов туристов была названа стандартная — 29 октября. Еще интереснее то, что 20 из 35 загранпаспортов россиян вернулись из консульства раньше назначенной даты — 26 октября. Остальные документы должны были прибыть из консульства позже.

Однако в назначенную дату визовый сотрудник туроператора паспорта туристов не получил. Не вышли визы путешественников и 30 октября. Впрочем, «Ост-Вест» работники визового центра заверили, что паспорта туристов можно будет получить рань утром 31 октября непосредственно в консульстве, так что россиян посадили в автобус и повезли в Брест, чтобы не терять времени. Тем более что из Бреста 15 туристов, чьи паспорта были задержаны, могли бы отправиться в поездку на дополнительном автобусе, почти ничего не потеряв из намеченной программы тура.

Но и в 8, 9 и в 10 часов 31 октября документы туристов «Ост-Весту» во французском консульстве так и не выдали. Единственное, что удалось получить сотрудникам туроператора от дипломатов, это заявление о «возможности получить ответ по вопросу о паспортах в течение 30 дней в визовом центре Франции».
Россияне так и не смогли уехать в долгожданный отпуск, туроператор понес расходы не только по туру, но и дополнительные расходы по размещению и проживанию туристов в Бресте, а причины такой задержки дипломатические службы вольны не раскрывать, если не пожелают.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi