Российских туристов остановили на границе с Китаем

Приморские власти выяснили, кто виноват в том, что в начале ноября сразу на нескольких пограничных российско-китайских пунктах застряли 13 автобусов с российскими туристами. В результате серии инцидентов на пунктах пропуска «Пограничный» и «Краскино» застряли порядка 450 российских путешественников, которые простояли на границе более 10 часов и, так и не пройдя контроль, вынуждены были вернуться обратно домой, пишет Fedpress.ru.

Как показало раследование, главной причиной проблем туристов стала недостаточная пропускная способность пограничных пунктов. Кроме того, туристам продавали места в дополнительных автобусах, на чартерные, а не регулярные рейсы. И, как водится в таких случаях, «забывали» предупредить об этом россиян. А ведь прохождение границы на дополнительных автобусах гарантировать путешественникам никто не может.

Приморских туристов предупреждают: как правило, билеты на дополнительные автобусы дешевле обычных на 900-1000 рублей. Так что решив сэкономить на поездке, росияне могут и вовсе не попасть в долгожданнй и оплаченный отпуск. Кроме того, туристам рекомендуют настойчиво спрашивать в турагентствах о том, регулярным рейсом они отправятся в тур или нет, и просить оговорить этот пункт в договоре отдельно. Тогда, если автобус туристам достанется «дополнительный», они смогут пожаловаться в суд и вернуть деньги за несостоявшуюся поездку.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi