Российских туристов пустят в Гватемалу без визы

Список стран Латинской Америки, куда российские туристы могут ездить отдыхать без визы, постоянно расширяется. С 29 февраля 2012 года наши путешественники будут посещать Гватемалу без оформления специального разрешения на въезд. Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Гватемалой было подписано 22 сентября 2011 года в Нью-Йорке, сообщает МИД РФ.

Туристы обеих стран смогут въезжать, следовать транзитом и находиться на территории другого государства без визы в течение 90 дней каждые полгода. За последние несколько лет Россия получила безвизовый режим с такими крупными латиноамериканскими странами как Бразилия, Аргентина. Почти безвизовым стало посещение Мексики, для отдыха здесь россиянам надо получить электронное разрешение на въезд, которое выдается за считанные минуты через интернет. А вот с куда более близкими по расстоянию европейскими странами визовые дела обстоит далеко не так радужно.

Лето 2012 года грозит российским отпускникам еще большим сокращением выбора свободного отдыха в Европе. Хорватия, получившая одобрение на вступление в ЕС, скорее всего, будет вынуждена отменить для наших туристов безвизовый летний отдых. Хорватский офис туризма убеждает россиян в том, что отдыхать можно будет без сбора лишних документов, однако туроператоры сомневаются в этом. Ведь усиление пограничного контроля является одним из принципиальных требований ЕС к странам-кандидатам.

Болгария, в свою очередь, разрешила россиянам въезжать в страну по действующим шенгненским визам, но серьезно увеличить число туристов, проводящих на Золотых песках свой отпуск, это вряд ли сможет. Поскольку при равных визовых условиях отдых в Болгарии проигрывает отпуску, проведенному в Испании или Италии.
К сожалению, давно уже ничего не слышно и об отмене визового режима между Россией и Европой. Как уже указывали лидеры европейских стран, отмена виз между ЕС и Россией — дело неблизкого времени. Не меньше 10-15 лет должно пройти, по мнению французского президента Н.Саркози, прежде чем россияне смогут ступить на землю Европы без разрешения.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi