Российских туристов вывозят с Самуи

Российских туристов, застрявших на тайском курортном острове Самуи во время наводнения, вывозят на материк рейсами Bangkok Airways. Лайнеры летают по фактической погоде, так что покинуть остров удалось пока лишь малой части наших туристов. В аэропорту Самуи тысячи пассажиров давят друг друга в попытке выбраться из ловушки. На острове кончаются запасы пресной воды и бензина, а еды осталось всего на неделю.

Правда, как утверждают российские туроператоры, угрозы жизни и безопасности отдыхающих нет, все наши отпускники, остающиеся на острове, размещены в гостиницах курорта, а власти Таиланда приняли решение о том, что иностранцев будут сажать в самолеты и на военные суда для эвакуации в первую очередь, чтобы поддержать репутацию гостеприимного государства.

Напомним, что наводнение на Самуи продолжается уже несколько дней, на курорте запрещено гулять во время шторма, который практически не прекращается, нельзя купаться, закрыты морские экскурсии. В ряде отелей нет электричества, а кое-где — горячей воды. Продажи туров на остров прекращены, а МИД России рекомендует нашим отдыхающим не ездить в те районы Таиланда, которые подверглись наводнению. Шторм постепенно уходит в сторону Андаманских островов, но о восстановлении нормальной погоды пока говорить рано.

С других островов, например, Сурин и Симилан, туристов эвакуируют военно-морскими силами Таиланда. Оттуда вывезены 103 иностранных путешественника. Еще тысячу отдыхающих с острова Тао собираются вызволить на тайском авианосце. Россиян на Тао немного, но и у них есть шанс прокатиться на вертолете и посмотреть вблизи на военный корабль. С острова же Панган туристов сперва вывезут на Самуи, а лишь затем на материк. Хотя, по сообщениям местных СМИ, на аэровокзале курорта скопилось как минимум 4 тысячи человек и началась давка за право взойти на борт самолета, так что спешить туда пока что не стоит. Лучше переждать непогоду в гостинице. К тому же, запаса продуктов на острове хватит, по крайней мере, еще на неделю.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi