Российских туристов взяли в заложники в Китае

Группа российских туристов, возвращавшихся на родину после лечения на китайском курорте Аньшань, оказалась в заложниках в городе Суйфеньхэ — при выписке из отеля «Новая эра» туристам не отдали паспорта. Только после вмешательства генконсульства РФ в Шанхае россияне смогли все-таки вернуться в Комсомольск-на Амуре.

Как сообщает Rata-News, группа туристов с различными заболеваниями была направлена на двухнедельное лечение туристической компанией «Восточный ветер». Когда тур подходил к концу, девять отдыхающих остановились в Суйфеньхэ, чтобы после ночевки в гостинице отправиться домой через приграничный перевал на автобусе.

Путешественников, среди которых были двое с переломами позвоночников и один диабетчик, подняли рано утром, чтобы выписать из отеля к 7.30, однако паспорта россиянам не отдали, заявив, что «Восточный ветер» должен китайской туристической компании «Роза» значительную сумму денег. После долгого ожидания в холле гостиницы туристы попытались обратиться за помощью в местную полицию. Два часа провели путешественники в участке, пока переводчик не передал им наказ полицейского — возвращаться в отель и решить с фирмой вопросы по оплате долга «Восточного ветра».

Тем временем в Суйфеньхэ приехала еще одна российская тургруппа, руководителем которой оказалась менеджер компании «Восточный ветер». Менеджеру удалось занять у китайских знакомых сумму в 130 тысяч рублей, которую срочно передали отелю в счет погашения долга.

Однако приключения туристов на этом не закончились — им пришлось за собственный счет остаться еще на одну ночь в столь «любезной» гостинице, поскольку группа не успевала к границе до закрытия перехода. Выпустили россиян из Китая только после вмешательства консульства РФ в Шеньяне, куда поступила информация из Шанхая. Руководителю группы пришлось дополнительно оплатить трансфер и переход границы, поскольку у туристов к концу путешествия закончились деньги и необходимые лекарства были на исходе.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi