Российских туристов загонят в резервации

Европейские туроператоры обеспокоены нашествием россиян на курорты Таиланда и призвали управляющих тайскими отелями проводить разделение отдыхающих по национальному составу: селить русских туристов отдельно от европейцев. С таким предложением выступил генеральный директор одного из ведущих скандинавских туроператоров, сообщает «Новый регион».

Как выяснилось, проблемы с отдыхом скандинавов возникли из-за несовпадения привычек на отдыхе у европейцев и россиян. Европейские гости предпочитают спокойную атмосферу и хотят побольше узнать о местной культуре. Они очень недовольны доминированием одной определенной национальности на тайских курортах. Национальность «надоедливых» туристов скандинавы не назвали, но учитывая недавние изменения в составе отдыхающих Таиланда и большой наплыв россиян, очевидно, что имеются в виду именно наши путешественники.

Отметим, что только в январе 2011 года в Таиланд приехали на отдых 122 тысячи наших соотечественников. Это на 48% больше, чем в январе 2010 года. Таиланд стал особенно популярен после запрета на посещение Египта, введенного Ростуризмом из-за начала «жасминовой» революции. Но и без революций в Египте тайские курорты становятся все более популярны у россиян. Правда, приезжают в Тай все больше бедные и некультурные туристы, и местные жители жалуются, что курорты наводнили «пьяные и матерящиеся русские в шлепанцах поверх носков и со 100 рублями в кармане».

Из-за роста тайского бата к евро и несбывшегося предсказания об ужасном цунами зимой 2011 года места западных и азиатских туристов на тайских курортах заняли россияне. Особенно это заметно в Паттайе и на Пхукете. По данным тайских властей, русские туристы вышли на третье место по численности, впереди остались только австралийцы и китайцы. Данные российских туроператоров говорят об увеличении турпотока в Таиланд на 88%.

Правда, особой радости и дохода от большого числа наших туристов таиландцы не получили. Во-первых, потому что россияне в подавляющем большинстве «пакетники» и тратят на отдыхе гораздо меньше, чем индивидуальные путешественники из Европы. Во-вторых, россияне бьют рекорды по пьяным заплывам, ругани и неприличному поведению в общественных местах. А периодически еще и воруют в магазинах, после чего российским дипломатам приходится выяснять, насколько серьезны преступления туристов, и по возможности вызволять их из тюрьмы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi