Российским авиакомпаниям возместят убытки от вулкана

Росавиация готова возместить российским авиакомпаниям убытки от отмены рейсов из-за закрытия воздушного пространства над Европой. Правда, обсуждать размер компенсаций будут только после того, как подсчитают масштаб ущерба. Пока в Росавиации даже не получали обращений по возмещению убытков от перевозчиков. Впрочем, авиакомпании уже готовят счет  Федеральному агентству воздушного транспорта, а там разрабатывают механизмы по компенсации убытков в случае форс-мажора.

Напомним, что с 15 по 20 апреля 2010 года из-за облака вулканического пепла от извержения на юге Исландии была закрыта для авиаперелетов практически вся территория Европы. Отменены были почти 100 тысяч авиарейсов, 10 миллионов путешественников застряли в аэропортах и городах, не смогли вовремя вернуться на родину или отправиться в отпуск. За один день авиакомпании теряли от 400 до 200 миллионов долларов, по данным разных экспертов. Общая сумма ущерба только у одних авиаторов превысила 1 миллиард 700 тысяч долларов. Лишь к вечеру четверга, 22 апреля, авиасообщение в Европе стало налаживаться, тем не менее, далеко не все туристы еще вернулись на родину. Многие были вынуждены отправляться в путь переполненными поездами и автобусами, с длительными пересадками и лишь к концу этой недели доберутся домой.

В данный момент извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, название которого успели выучить все туристы и работники турбизнеса, продолжается, хотя выбросы пепла сильно уменьшились. Тем не менее аэропорт Рейкьявика, главный аэропорт Исландии, будет в пятницу, 23 апреля, закрыт из-за облака пепла, впервые за всю эпопею с вулканом. А воздушное пространство Великобритании, ближайшей европейской страны на пути вулканического пепла, открыли только в четверг, 22 апреля и то при большом сопротивлении служб безопасности гражданской авиации. В любой момент аэропорты снова могут быть закрыты, если службы контроля посчитают, что концентрация пепла в воздухе достигла критической отметки.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi