Российским пилотам хотят сократить отпуск

Российским авиакомпаниям не хватает пилотов. Чтобы решить проблему хотя бы частично, «Аэрофлот» обратился к Минтрансу РФ с предложением, как можно скорее урезать ежегодные отпуска для летного состава. Профсоюзы летчиков утверждают, что такое решение серьезно повредит безопасности полетов, пишут «Известия».

Сегодня у российских летчиков самые длинные отпуска в мире. Они составляют 70 календарных дней. Такая продолжительность отпуска была установлена еще Министерством гражданской авиации СССР в марте 1986 года. Авиакомпании считают, что приказ устарел, поскольку разрабатывался для пилотов, которые управляли старыми самолетами и пилотирование требовало больших физических и эмоциональных нагрузок. Минтрансу предложили сократить отпуск летчиков до 48 календарных дней.

Профсоюзы пилотов относятся к этому предложению отрицательно, считая, что и безопасность пострадает, и дефицита кадров такое решение не предотвратит. Наоборот, с ужесточением условий труда вырастет число летчиков, которые будут списываться по состоянию здоровья, а другие уйдут, поскольку только длительный отпуск удерживает их еще на своем рабочем месте.

При этом профсоюзы подсчитали, что общее число выходных дней у обычных российских граждан, которые не заняты во вредных производствах, составляет 136 дней (из них 28 — календарный отпуск), а выходные у пилотов «Аэрофлота» с учетом отпуска (семь календарных дней) составляют сейчас 128 дней. После же сокращения отпуска пилотам останется отдыхать всего 106 дней. За это время летчики не смогут нормально восстановиться, и в результате пострадает не только их здоровье, но и безопасность пассажиров.

«Аэрофлот» обсуждает возможность снятия социальной напряженности в коллективе и разрабатывает новую систему оплаты труда пилотов. Предполагается предложить летному составу монетизацию льгот. После перехода на новую систему оплаты зарплата летчиков увеличится на 20% и может превысить 400 тысяч рублей в месяц.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi