Российским яхтсменам, избитым на Майорке, грозит тюрьма

Российским яхтсменам, которых 28 июля на острове Майорка без причины избили испанские полицейские, грозит несколько лет тюрьмы — за избиение испанских стражей порядка. Суд города Пальма, который должен был рассмотреть дело во вторник, 4 августа, отложил разбирательство до четверга, 13 августа, поскольку пострадавшие россияне подали встречный иск в отношении сотрудников полиции. Оставшееся время до судебного разбирательства стороны будут вести поиск возможного компромисса, рассказал представитель генконсульства России в Барселоне агентству ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в ночь с 28 на 29 июля, российские яхтсмены Никита Хреков, Денис Рожков и Роман Константинов были жестоко избиты испанскими полицейскими, когда возвращались с тренировки в отель. Полицейские били россиян по головам и икрам дубинками, отвезли в полицейский участок и заперли на ночь в камере, без предъявления обвинения. Утром 29-го спортсменам предъявили обвинение в избиении восьми сотрудников испанской полиции.

Сейчас россияне находятся на свободе, однако в регате принимать участие не могут. Адвокат, представленный яхтсменам испанскими полицейскими, отказался вести это дело и представителям российской команды пришлось искать защитника самим. По местным законам, «оказание сопротивления представителям правопорядка» караются несколькими годами тюрьмы.

Тем временем российская команда RUS7, вышедшая на тренировочный старт регаты Copa del Rey, который прошел в понедельник, 3 августа, заняла на нем третье место. Даже после того, как трех ключевых  спортсменов команды заменили запасными члены сборной, наш экипаж обошел команду испанского короля.

По итогам гонок второго дня регаты, во вторник, 4 августа, RUS7 заняла второе место и вошла в тройку лидеров в общей квалификации. Исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Оскар Конюхов выразил надежду, что команде даже без Рожкова, Хрекова и Романова все-таки удастся выиграть регату в своем классе, хотя это будет очень непросто.

Регата на кубок короля Испании — крупнейшее соревнование на Средиземном море, где собирается множество знаменитостей и члены европейских королевских семей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi