Российский самолет увяз в грязи на Камчатке

Очередное неприятное происшествие с пассажирским самолетом случилось на Камчатке. Самолет с путешественниками не смог улететь из аэропорта Озерновский в селе Запорожье Камчатского края, потому что увяз в грязи на взлетной полосе.

Во время неудачной попытки взлета на борту находились 11 пассажиров и два летчика, рассказали РБК в ГУ МЧС по Камчатскому краю. Никто не пострадал, но самолет пришлось вытаскивать буксировщиком, и машине повредили шасси. Как стало известно редакции, в данный момент чиновники выясняют, откуда на взлетной полосе аэродрома взялось столько грязи.

Такое происшествие хорошо показывает, в каком состоянии находятся многие региональные аэропорты России. Фактически, без нареканий работают только самые крупные воздушные порты страны, такие как Пулково, Домодедово, Кольцово. А вот прилетая и улетая из областных аэропортов, туристы каждый раз задумываются, смогут ли они живыми вернуться домой.

Поэтому вопрос о привлечении на внутренний российский рынок иностранных лоукост-перевозчиков, поднятый в последнее время властями РФ, звучит крайне странно. Позвать работать в Россию иностранные бюджетные авиакомпании могут. Только кто на это согласится? В крупных аэропортах цены на обслуживание рейсов таковы, что ни о какой бюджетной авиации речи быть не может. Да и цена авиакеросина на заправочных станциях неуклонно растет. А в областных и региональных воздушных портах самолеты увязают в грязи прямо на взлетной полосе. Да и денег на авиабилеты у провинциальных туристов немного. Выгодные же маршруты заняты крупными российскими авиакомпаниями. Эксперты полагают, что из затеи развивать недорогую авиаперевозку по РФ силами иностранных лоукостеров ничего хорошего не получится.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi