Российский турист погиб под лавиной в Австрии

Горнолыжный сезон едва начался, а лавины на склонах европейских курортов уже начали собирать печальную жатву среди российских туристов. В Австрии, на курорте Арльберг, под лавиной погиб 48-летний турист из России, сообщает Austrian Times.

Российский горнолыжник катался вместе с компанией друзей в регионе Шенграбен. Когда группа заметила, что одного человека не хватает, все были уже у подножья горы. Спасатели, вызванные на помощь, смогли обнаружить россиянина только через несколько часов поисков. Спасти туриста, попавшего из-за плохой видимости под небольшую лавину, не удалось.

По данным австрийских СМИ, группа туристов каталась вне трасс курорта. Фрирайд весьма популярен на многих горнолыжных курортах Австрии, несмотря на то, что другие европейские страны часто запрещают такое катание именно из-за высокой лавинной опасности. Фрирайдеры не только сами сильно рискуют, но и могут вызвать лавины, которые угрожают лыжникам, катающимся по трассам и людям, живущим в деревнях и городах на горных склонах и в долинах.

В Италии, например, фрирайдеров, вызвавших лавину, планируют не только штрафовать, но могут даже посадить в тюрьму. Особенно если их действия стали причиной смерти людей или большого финансового ущерба.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi