Российский турист получил 8 лет тюрьмы

Российский турист получил 8 лет тюрьмыРоссийский турист Александр Симонов получил восемь лет тюрьмы за контрабанду наркотиков в Индонезии. Путешественника поймали, когда он пытался перевезти в желудке 88 капсул с метамфетамином на курортный остров Бали, передает The Jakarta Globe.

Окружной суд города Денпасар признал россиянина виновным в контрабанде наркотиков и кроме тюремного срока определил туристу наказание еще и в штраф — 1 миллиард индонезийский рупий (порядка 104 тысяч долларов США). Правда, штраф, по желанию обвиняемого туриста, можно заменить на 2 месяца отсидки за решеткой.

Антинаркотические законы в Индонезии очень суровы, так что нарушителям, вне зависимости, местные они граждане или иностранные путешественники, грозит смертная казнь. В лучшем случае, виновные могут отделаться длительным тюремным сроком. Прокурор требовал для российского туриста 11 лет тюрьмы и называл его курьером международного картеля. Адвокатам удалось снизить тюремный срок россиянину до 8 лет.

Напомним, что Александра Симонова арестовали в аэропорту курортного острова Бали 24 апреля 2012 года. Как выяснило следствие, он купил в Индии за 1500 долларов метамфетамин и, упаковав его в капсулы, пытался провести в желудке в Индонезию. Причем наркотик россиянин планировал продать на Бали и в Джакарте.

Прокурор настаивал на том, что российскому туристу нужно дать большой срок еще и потому, что наркотороговля порочить репутацию Бали, как курорта для безопасного и семейного отдыха.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi