Российский турист пропал в Гималаях

Российский турист, отдыхавший в Индии, заблудился в Гималаях. На поиски путешественника, ушедшего погулять в горы, брошены полицейские и вертолет. Посольство России уточнило, что 35-летний россиянин Владислав  Костернов отправился в горы из гостиницы в поселке Касоль (штат Химачал-Прадеш). В последний раз он звонил своему другу по сотовому  вечером в четверг, 12 мая и сообщил, что видит гостиницу и спускается к ней с горы. Но в отель Владислав так и не вернулся.

В субботу полицейские отправились на поиски россиянина, но до сих пор никаких следов пропавшего не было обнаружено. Положение осложняется тем, что у туриста не было с собой горного снаряжения. Кроме того, у Костернова нет страховки. Поиски путешественника возобновились в воскресенье, полицейские прочесывают склоны горы Касоль, на которую и собирался совершить восхождение Владислав. Однако найти туриста в покрытых лесами горах, не зная маршрута, по которому он собирался передвигаться, очень сложно.

Как стало известно, пропавшего россиянина с понедельника будут искать с вертолета. Родственники исчезнувшего туриста нашли деньги на оплату поисков с воздуха. Как отметил заведующий консульским отделом посольства России в Индии В. Пронин, отсутствие международной страховки у Костернова сильно осложняет проведение поисковых работ.

Российские власти давно обсуждают необходимость введения обязательной страховки для туристов при выезде за рубеж, однако это правило до сих пор не было введено законодательно. Туроператорам лишь рекомендуют не отправлять россиян за границу без международных страховок, а самостоятельные туристы передвигаются зачастую безо всяких страховых полисов или же выбирают наиболее дешевые и потому заведомо плохо работающие варианты страхования.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi