Российского туриста спасли на Гуаме

Спасатели Гуама вытащили из океана российского туриста, которого уносило сильным течением. 30-летний россиянин купался на рифе Ритидиан, когда его подхватило сильное течение и начало утягивать в открытый океан. Подруга туриста бросилась к пункту спасателей и успела вовремя — еще немного и найти россиянина было бы невозможно, передает Pacific News Center.

Спасателям из национального парка Гуама пришлось вызвать на помощь вертолет ВМС США из боевой 25-ой эскадрильи, и с помощью береговой охраны США российского туриста удалось быстро обнаружить. Затем, получив координаты с вертолета, спасатели на водном мотоцикле смогли добраться до туриста и вытащить его на берег.

Туристам, которые были унесены течением или чувствуют такую опасность, рекомендуют не бороться с океаном, а держаться на поверхности и ждать помощи. Одолеть сильное океанское течение практически невозможно, пловцу нужно экономить силы и, по возможности, держаться параллельно рифу или берегу.

Отметим, что российские туристы довольно часто отправляются купаться в опасные места, пренебрегая предупреждающими об опасности знаками на пляжах. Так, летом 2012 года в Анапе сильным придонным течением только за один день унесло в море шесть туристов. Все они купались на разных пляжах города-курорта и утонули. МЧС предупреждало туристов об опасности через средства массовой информации и непосредственно на пляжах. Однако погибшие туристы не послушали спасателей и отправились купаться.

А в июне в Израиле, на пляже Хайфы утонул пожилой российский турист. Он отправился на вечернее купание один и таки не вернулся в номер. Тело россиянина обнаружили моряки патрульного катера.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi