Российскому туристу дадут 11 лет на Бали

11 лет может провести на курортном острове Бали российский турист Александр Симонов. Такое решение просит вынести суд индонезийская прокуратура, обвинившая россиянина в контрабанде наркотиков и очернении имиджа Бали как популярного и безопасного туристического направления, пишет ИТАР-ТАСС.

30-летний инструктор по йоге А.Симонов был арестован в международном аэропорту «Нгурах Раи» в апреле 2012 года. Турист прилетел на Бали из Малайзии и привез внутри себя 88 капсул сильнодействующего наркотика — кристаллического метамфетамина. По законам кодекса Индонезии о наркотиках, за такое нарушение туриста могут посадить на 15 лет.

Прокуратура требует, чтобы россиянин уплатил штраф в 104 тысячи долларов или провел еще три месяца в тюрьме, поскольку считает, что А.Симонов является курьером международного наркосиндиката. Это преступление может нанести вред репутации Бали как туристического направления, подчеркнул прокурор Кетут Суджайя на первом слушании дела, которое прошло во вторник, 2 октября, в суде округа Денпасар.

Отметим, что антинаркотические законы Индонезии очень строги. Туристов, которые провозят на территорию страны наркотики, ждет смертная казнь. Сейчас более 60 иностранных путешественников уже находятся в индонезийских тюрьмах в ожидании смертной казни по приговорам, связанным с хранением и перевозкой наркотиков. Так что нашему туристу повезет, если он проведет на Бали всего 11 лет в тюрьме, а не заработает пожизненного заключения или смертного приговора. Российские дипломаты узнали о задержании нашего туриста из местных СМИ. Сейчас с арестованным россиянином контактирует почетный консул России на Бали.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi