Российской туристке грозит тюрьма в ОАЭ

Российской туристке, осуществившей мечту всей своей жизни и впервые отправившейся на море, грозит тюрьма в Арабских эмиратах. Многодетную мать поймали с фальшивой 100-долларовой купюрой. Туристка уверена, что фальшивку подсунули на сдачу в одном из местных магазинов.

Инцидент произошел в ноябре в городе Шардже. Россиянка, которую зовут Гузель Идрисова, отдыхала с сестрой своего мужа в одном из отелей курорта. В одном из обменных пунктов торгового центра туристка разменивала 300 долларов, но кассир вызвала полицию. На россиянку немедленно надели наручники — одна из 100-долларовых купюр оказалась фальшивой, пишет «Российская газета».

В полицейском участке женщине дали подписать документ на арабском языке, пообещав, что после этого она сможет без препятствий покинуть страну. Что было в этом документе, никому не известно: ни переводчика, ни адвоката туристке предоставлено не было. Не пригласили Гузель и на суд, который вынес решение о запрете выезда из страны. Однако за день до отлета в отель к россиянкам пришли полицейские и забрали все документы туристки.

Хуже всего то, что судя по последним данным, статью, по которой обвиняют россиянку, поменяли на более тяжелую — со «сбыта фальшивых купюр» на » ввоз», так что наказание может быть весьма серьезным. Но при обыске в отеле полиция ничего не нашла — фальшивая купюра, таинственным образом оказавшаяся у россиянки, была единственной. Многие наши туристы едут отдыхать в ОАЭ, Египет и другие страны Азии с небольшим запасом наличных долларов, что логично, поскольку не всегда можно сразу найти действующие банкоматы. Но, как видно по последнему инциденту, и в этой ситуации есть свои риски. Ведь если фальшивку туристу подсунули еще в России, его можно обвинить и в сбыте и в ввозе поддельных купюр.

Муж пострадавшей туристки вынужден был продать имущество, чтобы нанять супруге адвоката и оплатить ее проживание в ОАЭ, ведь если бы он не сделал этого, туристку поместили бы в местную тюрьму. По отзывам супруга Гузель, МИД России ничем не помогает пострадавшей. «В консульстве говорят: подождите недельку, потом еще недельку..», — так отозвалась о действиях дипломатов сама пострадавшая. Родственники туристки своевременно поставили консульство в известность, но помощи не получили никакой. А по словам администрации президента Башкирии, российские дипломаты работают на месте инцидента с юристами.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi