Российскую туристку посадили в тюрьму в Египте

Российскую туристку, прибывшую в Египет отдыхать с подругами, посадили в тюрьму по ложному доносу местного жителя. Больше недели 25-летняя девушка сидит в тюрьме, где нет ни постелей, ни нормальной еды. В начале августа Наталья Руденко, туристка из Санкт-Петербурга с подругой поехала отдыхать в Египет. Поскольку отель девушкам понравился, а отпуск позволял задержаться, они решили поменять обратные билеты с 16 на 20 августа. Однако 18 августа туристок задержала каирская полиция.

По версии, которую рассказали журналистам «Фонтанки.ру» друзья Руденко, к девушкам начал приставать египтянин, которого россиянкам удалось одолеть в словесной перепалке. Разозленный отказом местный житель написал заявление в полицию и девушек забрали по обвинению в проституции. Друзьям туристок приходят лишь редкие смс-ки, судя по которым девушек уже больше недели в нечеловеческих условиях содержат в египетской тюрьме. Спят они на голом кафельном полу, кормят их неизвестно чем. Один из друзей Натальи срочно выехал в Египет, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Еще одна смс-ка немного проясняет то, как девушки видят ситуацию. Она гласит: «Нас подставили. Вынесли все вещи из номера, пока мы пили кофе внизу, и обвинили в проституции». Близкие Руденко обращались в представительство МИД РФ в Петербурге и в российское консульство в Каире, но их даже не стали слушать. Добиться официальных комментариев представителей МИД России в Египте не удалось и журналистам.

Напомним, что истории с незаконными задержаниями россиян за границей случаются не так уж и редко. В конце июля трое российских спортсменов были задержаны и избиты испанской полицией на острове Майорка. В обвинении, которое им было предъявлено после ночи, проведенной в камере полицейского участка, значилось, что яхтсменов обвиняют в избиении охранников порядка. Поскольку россияне должны были принять участие в престижной регате Copa del Rey, представители консульства РФ в Испании приняли горячее участие в их судьбе. В результате после суда и ряда договоренностей суд присудит яхтсменам всего 6 месяцев тюрьмы условно и  уплату штрафа за «сопротивление органам власти». По первому обвинению яхтсменам могло грозить несколько лет тюрьмы и значительные денежные выплаты, что поставило бы крест на их спортивной карьере.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi