Россию и Китай объединят 5 миллионов туристов

К 2015 году туристический поток между Россией и Китаем должен достичь 5 миллионов человек, такую цель поставили перед двумя странами в Шанхае на закрытии Года российского туризма в Китае. В самом крупном порту мира прошел II саммит российско-китайского туристического форума, на котором было подписано несколько важных для развития внутреннего и внешнего туризма РФ соглашений. Одновременно с форумом в Шанхае  работала и одна из крупнейших в Азии туристических выставок — China International Travel Mart (CITM), на которой Россия была представлена большим стендом, объединившим, благодаря стараниям некоммерческого партнерства «Мира без границ», 24 экспозиции отечественных регионов и компаний.

Российские регионы получили возможность представить главные туристические возможности своего края китайским туристическим организациям. Правда, заинтересовать российскими просторами местных туроператоров и инвесторов удалось далеко не всем. Но зато у всех наших делегаций была возможность понять, что именно требуется сделать, чтобы привлечь как можно больше путешественников из Китая и как правильно в будущем представлять на азиатских выставках сокровища своей малой родины.

Отметим, что в первую очередь турбизнес Китая интересуют внятные данные о том, какие именно транспортные пути ведут в регион, сколько в нем гостиниц, где могут остановиться туристы, какие туристические «изюминки», маршруты и интересные места, а также могут ли путешественники из КНР попробовать свою национальную пищу, поскольку русские продукты для них слишком специфичны. К сожалению, далеко не всем регионам удалось представить на выставке и форуме ответы на эти вопросы.

По итогам работы форума был подписан ряд соглашений и протоколов о сотрудничестве между российскими и китайскими компаниями, а также меморандум о взаимопонимании между Ростуризмом и Государственным управлением туризма КНР. Документ предполагает углубление работы по развитию двусторонних связей и усиление взаимодействия глав туристических администраций двух стран.

Из побед отечественных регионов в области развития российско-китайского туризма и итогов инвестиционных переговоров можно назвать договоренность Республики Бурятии с компаний China Travel Service о разработке туристических маршрутов для китайских путешественников  и проведении рекламной компании туристических ресурсов края на канале «Отдых и путешествия с CCTV». Правительство Ярославской области и власти китайских провинций Гуандун и Цзянси подписали протоколы о сотрудничестве в туристической отрасли. На форуме было также подписано соглашение между компаниями «ЕвроАзия Транс», «Вит-Транс» и KingLong об организации на территории РФ совместного российско-китайского производства комфортабельных туристических автобусов . Первые экспериментальные модели автобусов класса deluxe появятся на российских дорогах в 2013 году.

В работе форума приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, заместитель мэра Шанхая, глава ГУТ КНР Шао Цивэй, министр культуры РФ Владимир Мединский. Мероприятие было организовано некоммерческим партнерством «Мир без границ» и Китайской академией туризма при поддержке Ростуризма, ГУТ КНР и Российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi