Россию переводят на «летнее» время

В ночь на 28 марта Россия вновь перейдет на «летнее» время, стрелки часов будут переведены на час вперед, а туристам, отправляющимся на отдых в последнее воскресенье месяца, придется внимательнее следить за часами, чтобы не опоздать на самолет. Несмотря на долгие обсуждения, Россия пока не будет отменять декретное время, а также переход с «зимнего» на «летнее» время. Правда, далеко не все области страны на этот раз совершат временной переход, что может усилить путаницу в планах путешественников.

Так, туристам из Кемеровской и Самарской областей, а также с Камчатки, Чукотки и из Удмуртии нужно помнить, что их области на этот раз не будут переводить часы. Удмуртия и Самарская область таким образом перейдут в один часовой пояс с Москвой, а Чукотка и Камчатка сольются в одном временном поясе с Магаданом. Кемеровская область на один час приблизится к московскому времени. Таким образом, из 11 часовых поясов, которые существовали в России до 2010 года, после перехода на «летнее» время в стране останется всего 9.

И это только начало «временных» изменений в России. На этот раз власти отказались от резких изменений и предложили экспертам провести новый анализ целесообразности перехода на «зимнее» и «летнее» время, рассмотрев все аспекты, в том числе и выпадение из общемирового временного пространства.

Напомним, что в начале 2010 года обсуждался вопрос об отмене в России не только «зимнее-летнего» времени, но и так называемого «декретного», благодаря которому наша страна опережает свой часовой пояс на 1 час. Из-за всех этих изменений летом время в РФ опережает естественное на 2 часа, а зимой — на один. Энергетики утверждают, что такое положение дел помогает существенно экономить электроэнергию, медики же приводят печальную статистику: столь резкие временные переходы приводят к инфарктам, обострению хронических болезней и депрессий.

Напомним, что системой «летне-зимнего» времени в мире на сегодняшний день пользуется 110 стран. Самый первый переход был совершен в Великобритании в 1908 году и с тех пор население Земли дважды в год совершает путешествия во времени без помощи фантастической аппаратуры.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi