Ростуризм нашел, как снизить цены на билеты

Ростуризм предложил убрать из стоимости авиа- и железнодорожных билетов налог на добавленную стоимость. Эта мера должна повысить доступность внутреннего туризма для миллионов россиян.

Действительно, лишь малая часть российских граждан в последнее время решается поехать на отдых не только за рубеж, но и просто в соседнюю область. Большинство, согласно опросам ВЦИОМ, остается дома или отдыхает на даче. Власти РФ давно планируют развивать внутренний и въездной туризм и выделяют на развитие этой отрасли 332 миллиарда рублей до 2018 года.

В 2011 году средства были выделены на развитие пилотных туристических регионов — Ярославской, Псковской, Ивановской областей, а также Алтайского края и Рязани. В течение двух лет деньги на развитие туризма должны получить еще 20 регионов страны.

Отметим, что к 2020 году на Северном Кавказе планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса: Лагонаки в Краснодарском крае и Адыгее, Архыз в КЧР, Эльбрус-Безенги в КБР, Мамисон в Северной Осетии — Алании и Матлас в Дагестане. Общая протяженность трасс пяти курортов достигнет 898 километров, будут построены гостиницы с 89 тысячами койко-мест для туристов, а поднимать на вершины любителей горнолыжного спорта будут 170 подъемников. Каждый день пять курортов смогут обслуживать больше 150 тысяч горнолыжников.

Интересно, что даже угроза второй волны финансового кризиса не заставила россиян бросить мечты о новогодних поездках. По данным опроса компании РОМИР, в ноябре число жителей РФ, которые собрались экономить на одежде, развлечениях и ремонте, упало почти вдвое, а вот на туризме собирается экономить всего 19% россиян вместо 13%, по результатам опроса за предыдущие шесть месяцев.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi