Ростуризм откроет представительства в Египте и Турции

Оперативно реагировать на экстремальные ситуации, происходящие с российскими туристами за рубежом, помогут представительства Ростуризма. Первыми странами, где они появятся, будут Египет и Турция, сообщил на пресс-конференции в ИА «Гарант» заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Е. Писаревский.

Как показывает статистика последних лет и произошедшая 25 мая трагедия, именно в этих двух странах происшествия с нашими отпускниками случаются чаще всего. Именно в Египте и Турции часты аварии с участием туристических автобусов, и далеко не все они оборудованы ремнями безопасности. К сожалению, пока что механизм наказания туроператоров, нарушающих требования безопасности, не выработан, хотя, теоретически, такие операторы должны исключаться из реестра.

Нуждается в реформировании и вопрос о медицинском страховании туристов, выезжающих в безвизовые страны. По словам Е. Писаревского, Ростуризм и АТОР предлагают ввести минимальный размер медицинской страховки для таких туров в размере 10 тысяч евро.

Что же касается широко обсуждавшегося недавно вопроса о страховании туристов на случай форс-мажорных ситуаций, например, запрета на полеты в Европе из-за извержения вулкана, то решение пока не найдено. Сейчас изучается опыт европейских стран, который весьма разнообразен. Так, в  Германии, где туристов обязательно страхуют от всех возможных бед, после введения такого закона резко уменьшилось число путешественников, покупающих туры у немецких туроператоров. Путешественники предпочли рисковать, но покупать более дешевые туры. Хотя российским туроператорам с учетом визового режима и неразвитостью продаж туров через Интернет такая неприятность вряд ли грозит.

В Италии, например, на случай форс-мажора для туристов создан специальный гарантийный государственный фонд, в который поступают отчисления от туроператоров и страховщиков. Из этого фонда в случае непредвиденных ситуаций туристам выплачивают компенсации или оплачивают чартерные рейсы для вывоза застрявших путешественников. В России же пока не выработана правовая база для создания подобных фондов, однако они могут оказаться очень полезными, поскольку в данный момент договоры с туроператорами никак не защищают туристов в случае форс-мажора.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi