Ростуризм рекомендовал не ездить в Каир

Египет стремительно теряет привлекательность в глазах туристов. Беспорядки в Каире, разразившиеся в субботу, 10 сентября, могут привести к отставке правительства. В ходе столкновений у израильского посольства пострадало более 1000 человек и трое погибло, передает Associated Press.

Полиция задержала десятки египтян, в стране снова введен режим чрезвычайной ситуации. В связи с новой волной беспорядков Ростуризм настоятельно рекомендует российским туроператорам воздержаться от продажи экскурсионных туров в Египет или поездок в Каир. А туристам советуют отдыхать на курортах Красного моря и не ездить на экскурсии во внутренние районы страны.

Отметим, что в ноябре в Египте должны пройти выборы и от того, какая партия на них победит, сильно зависит дальнейшее будущее туризма в стране. Так, если к власти прорвется партия «Свободы и Справедливости», созданная радикальным исламистским движением «Братья-мусульмане», либеральному отношению к иностранным туристам в Египте придет конец. Один из лидеров «Свободы и Справедливости» уже заявил на встрече с представителями турбизнеса Египта, что иностранцам следует соблюдать законы ислама даже находясь на курортах страны и не показываться в открытых купальниках на пляжах. К тому же, партия предлагает запретить употребление алкоголя и, возможно, ввести ношение хиджаба для всех женщин на территории Египта. Отдыхать в таких условия в стране решатся только самые отчаянные любители экзотики, а россияне окончательно переориентируются на ОАЭ и Турцию.

Между тем в Египте решили отменить ужесточение визового режима. С 12-го сентября в страну должны были перестать пускать индивидуальных туристов, которые не получили визу заранее, в стране своего проживания. Визы путешественникам, следующим на отдых по путевкам туроператоров, по-прежнему, должны были оформлять на границе. Однако из-за крайне негативной реакции иностранных туристов, которые начали массово выезжать из Египта, опасаясь сложностей на границе, изменения визового режима решили не вводить. Как отметил министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур, кабинет в полном составе сошелся во мнении, что «местная и иностранная реакция по поводу озвученных мер — ясный сигнал о негативных последствиях для туристического сектора страны».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi