Роуминг для туристов подешевеет

Россия собирается перейти на европейскую систему тарифов в роуминге, а значит, для туристов стоимость разговоров и смс в отпуске подешевеет в несколько раз. С таким заявлением выступил в четверг, 24 февраля, министр связи и массовых коммуникаций РФ И. Щеголев.

«Мы выразили готовность присоединиться к европейской модели роуминга, если Европа на это пойдет. Европейская комиссия согласилась, что постановка этого вопроса правомерна, и признала, что вопрос требует обсуждения. Этот вопрос не вызвал отторжения у европейских коллег», — сказал он.

И.Щеголев сообщил, что по итогам переговоров с коллегами из Еврокомиссии российским экспертам поручили приступить к конкретной проработке вопроса о тарифах в роуминге. По словам министра, в апреле 2011 года может быть сформирован график работы по переходу на европейскую систему. И.Щеголев не уточнил возможные сроки окончания переговоров, однако отметил, что вряд ли их удастся завершить до 2012 года.

Отметим, что по мнению многих часто путешествующих туристов, самый дешевый способ оставаться на связи за рубежом и не платить гигантских сумм за разговоры — это покупать местные сим-карты. И даже использование специальных туристических карт не позволяет добиться более экономной связи. Многие также используют для разговоров с родными или коллегами Скайп, поскольку в Европе бесплатный WiFi обеспечивают во многих гостиницах, ресторанах и кафе. А в ряде стран бесплатный доступ в Интернет есть еще и на улицах и площадях городов, а иногда даже на пляжах.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi