Румынию и Болгарию не пустили в Шенген

Присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению отложено как минимум до следующего года. министры внутренних вел 27 стран-членов Евросоюза пошли против решения Европарламента, который днем ранее одобрил заявки Болгарии и Румынии на вступление в Шенген.

В среду вопросы вступления Румынии и Болгарии в безвизовое шенгенское пространство обсуждал Европарламент. За присоединение этих государств к Шенгенскому соглашению проголосовали 487 парламентариев и только 77 против. «Мы можем теперь принять Болгарию и Румынию и надеемся, что совет ЕС займет такую же позицию, как только получит наше позитивное заключение»,- приводит «Коммерсант» слова докладчика Европарламента Карлоса Коэлью, призвавщего рассматривать болгар и румын «как полноправных граждан ЕС».

Однако, министры внутренних дел стран Евросоюза выступили против присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению. Наиболее принципиальную позицию заняли представители Нидерландов. «Пока еще слишком рано принимать такое решение, и пройдет еще немало времени прежде, чем мы будет к этому готовы», -сообщил нидерландский политик Герд Леерс, отвечающий за вопросы иммиграции. Вступлению этих государств в Шенген препятствуют не только Нидерланды, но и Франция с Германией. По данным дипломатических источников, развитые государства ЕС опасаются коррумпированности местных властей. Не внушает им доверия и слабый контроль на границах Румынии и Болгарии.

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году, но до сих пор они не входят в зону Шенгенского соглашения.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi