RusAir запретили летать

Росавиация приостановила действие сертификата авиакомпании «RusAir» — печально известной по авиакатастрофе, произошедшей 20 июня под Петрозаводском. Такое решение Федеральное агентство воздушного транспорта приняло в результате проверки авиакомпании, проведенной после катастрофы Ту-134.

Отметим, что » RusAir» специализировалась в основном на перевозке VIP- пассажиров на самолетах повышенного уровня комфортности. Росавиация может восстановить перевозчику сертификат, если авиакомпания устранит нарушения в трехмесячный срок.

Напомним, что в ночь с 20 на 21 июня под Петрозаводском разбился пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании «RusAir». В условиях плохой видимости экипаж не стал заходить на второй круг перед посадкой и промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы, столкнувшись с землей. На борту лайнера было 52 человека, 43 пассажир и 9 членов экипажа. 44 человека погибли сразу, трое скончались позже в больницах. Всего в авиакатастрофе удалось выжить пятерым.

После того, как стало известно о катастрофе, президент Медведев предложил вывести с российских регулярных маршрутов лайнеры Ту-134. Правда, авиаторы протестуют — заменить отечественные машины на внутренних рейсах пока нечем. Кроме того, предварительные результаты расследования катастрофы говорят о том, что в трагедии виноват не отказ приборов или двигателей самолета, а ошибка экипажа.

После летней серии катастроф, Ту-134 под Петрозаводском, «Булгария» на Волге, Ан-24 на Оби, президент Медведев заявил о необходимости тотальной проверки всех транспортных пассажирских средств в России. А Генеральная прокуратура РФ приступила к проверке исполнения законодательства по безопасности на водном транспорте.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi