Русалки, чудовища, инопланетяне и другие способы привлечения туристов

Туристов этим летом в путешествие не заманишь, экономический спад, и ужасы эпидемии свиного гриппа прикрыли границы куда надежнее таможенных служб и визовых преград. И все нехитрые маркетинговые приемы из стандартного арсенала туриндустрии не помогают выманить потенциального Все что потребовалось властям это организовать небольшую шумиху с заявлениями очевидцев воочию видевших русалок в теплых водах средиземного моряпутешественника из его уютной квартирки. Не работает даже «тяжелая артиллерия» в виде снижения отелями цен на 30-40%, отмена визового сбора и полугодового шенгена. Отпускники все равно выбирают недорогие местные путешествия или же вообще остаются дома.

Но как оказалось даже во времена экономического спада путешественники жаждут вовсе не экономии, а пусть и маленького, но чуда. Это хорошо поняли власти сонного провинциального израильского городка Кирьят-Ям, чье название переводится на русский как «Морской город» и он в одночасье переполнился туристами.

Все что потребовалось властям это организовать небольшую шумиху с заявлениями очевидцев воочию видевших русалок в теплых водах средиземного моря, да пообещать миллион долларов предоставившему неопровержимые доказательства проживания этих мистических существ в городской бухте.

И вот результат — набережные городка полны любопытствующих, желающих воочию увидеть мифических существ, а если повезет, то и первыми запечатлеть чешуйчатый хвост и грудь морской обитательницы и получить обещанную награду. Впрочем, власти городка вряд ли примут фотографии как доказательство существование сказочной формы жизни, иначе мастера фотошопа уже давно завалили бы местную мэрию снимками дочерей Нептуна в самых разнообразных позах. Так что остается только один вариант заработать миллион — предоставить властям живую русалку. И местные рыбаки этим вовсю пользуются, забросив традиционный промысел, они горячо обсуждают с туристами как надежнее и гуманней ловить Наяд — сетью, блесной или же глушить динамитом, ну и конечно сдают напрокат свои лодки и снасти.

Заработают на интересе к русалкам не только местные рыбаки, но и рестораны уже включившие в меню коктейль «Наяда» и местные магазины, закупившие огромные партии эхолотов и продавцы сувениров и, конечно же, владельцы местных гостиниц. Так что если вдруг окажется, что местная лагуна действительно полна русалок и местной администрации придется раскошелиться, город все равно в накладе не останется.

Впрочем, формула успеха придумана задолго до рождения главы администрации городка Кирьят-Ям. При прочтении выше изложенного вам наверняка вспомнилась легенда о Лох-Несском чудовище, которую шотландцы с успехом эксплуатируют уже почти восемь десятилетий. И интерес к неуловимому «Несси» со временем не утихает, постоянно появляются новые снимки чудовища, свидетельства перебравших виски очевидцев, а на берегу находят кости плезиозавров. И к озеру устремляется очередная научная экспедиция, которой стыдно возвращаться без тушки Лох-Несского зверя и они придумают новые доказательства существования в озере неуловимого динозавра. А окрестные же жители постепенно превращаются из нищих пастухов в зажиточных хотельеров. Заработать на «Несси» умудрилась даже букмекерская контора William Hill, пообещавшая 1 миллион фунтов стерлингов тому, кто предъявит доказательства существования знаменитого Лох-Несского чудовища и принимавшая ставки 250 к 1, что это случится хотя бы до конца 2007 года.

Отечественный же туристический бизнес не слишком охотно перенимает опыт зарубежных коллег по привлечению туристов различными мифическими существами. Отметить можно лишь туристические компании Кемерово вполне успешно эксплуатирующие образ снежного человека. Здесь можно отправиться в тур выходного дня «по следам йети», ставший ключевым элементом кампании по продвижению отдыха в этом регионе Сибири. С начала лета снежный человек помог привлечь сюда около 15 тысяч туристов. Это на 10% больше аналогичного показателя 2008 года.

Тур рассчитан на группу из пяти человек. Он начинается с переезда на вездеходе до Азасской пещеры, где по заверениям местной администрации охотники видели двухметровых человекообразных существ, покрытых волосами. После осмотра предполагаемого логова снежного человека туристы сплавляются на моторных лодках до скалы Медная. Там организованы рыбалка, баня, обеды в полевых условиях и шашлыки у вечернего костра.

Не отстают и власти пермского края, активно развивающие центр уфолологического туризма территории аномальной Молебской зоны в Кишертском районе в 200км от Перми. М-ский треугольник получил известность как уникальный природный феномен на рубеже 80-90-х годов прошлого века, когда латвийская газета «Советская молодежь» опубликовала серию репортажей об аномальной зоне. Светящиеся объекты в небе, странным образом примятая трава, сбившиеся часы и деревья, словно спиленные бензопилой на высоте два-три метра — тогда латвийскую газету со статьями о местных чудесах зачитывали до дыр жители всего Советского Союза, а на границу Свердловской и Пермской областей отправлялись толпы туристов, желающих встретиться с инопланетянами.

Слава пермской аномально зоны не утихает до сих пор, однако, экономический кризис негативно сказался на строительстве уфолого-туристкого заказника, в строительство которого первоначально предполагали инвестировать 10-15 млн. рублей и окупить вложения за 4-5 лет. На данный момент строительство заброшено.

Поскольку отечественные курорты пока не отличаются качественным сервисом, использование народных сказок и преданий остается для них возможно единственным способ привлечения туристов. Нашлась же в Великом Устюге после долгих поисков родина Деда Мороза, так почему бы не отыскать в вятских лесах избушку бабы Яги? А на каком-нибудь волжском утесе вполне возможно до сих пор растет дуб, в ветвях которого прячется сундук, в котором сидит заяц, в зайце утка ну и так далее…

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi