Русских туристов в Турции бросят на произвол судьбы

Турецкие власти не хотят сотрудничать с Россией в вопросах о безопасности и отравлениях российских путешественников на курортах страны. Факты отравления российских туристов просто отрицаются турецкой строной, а предложения о сотрудничестве отсаются без ответа. Между тем, за восемь месяцев 2011 года в Турции во время отдыха погибли уже 43 россиянина и сотни отравились. Роспортебнадзор отметил увеличение числа групповых случаев отравления, связанных как с острыми кишечными заболеваниями, так и с употреблением фальсифицированных алкогольных напитков.

При этом особую обеспокоенность у Роспотребнадзора вызывает отрицание официальными властями Турции вспышки отравлений в гостинице AlaraPark в Алании в августе 2011 года. Напомним, тогда более 100 российских туристов обратились за медицинской помощью с симптомами острого кишечного заболевания. Причем российские туроператоры и страховые компании зафиксировали эти обращения, а турецкая сторона заявила, что данные не соответствуют действительности и случаи отравления россиян на отдыхе единичные.

Роспотребнадзор особо отмечает тот факт, что властям Турции направляли проект меморандума о сотрудничестве в области предотвращения заболеваний российских туристов на отдыхе, однако никаких встречных шагов от турецкой стороны не последовало. Видимо, власти Турции не заинтересованы в повышении качества обслуживания наших туристов и в безопасности отдыха на курортах этой страны, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что по данным Ростуризма, за восемь месяцев 2011 года в Турции не только погибли 43 россиянина, но еще и 167 наших туристов пострадали во время ДТП, 34 россиянина были осуждены, 41 наш путешественник депортирован, а более 100 задержаны правоохранительными органами страны. Страховые компании сообщают также о 1200 обращениях за медицинской помощью от российских туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi