Ryanair экономит на жизнях пассажиров

Жуткие новости про лоукост-авиакомпанию Ryanair пришли из Испании и Ирландии. Оказывается, самолеты перевозчика летают с почти пустыми топливными баками, чтобы сократить расходы. Испанские профсоюзы пилотов обвинили Ryanair в том, что она заправляет лайнеры топливом на самой грани законности, и это рано или поздно приведет к катастрофе.

Поводом для таких обвинений послужила аварийная посадка лайнера Ryanair, следовавшего рейсом Париж — Тенерифе, случившаяся в воскресенье, 16 сентября. Пилоты ирландской авиакомпании запросили экстренную посадку в Мадриде из-за того, что у них закончилось топливо. Но это лишь один инцидент из огромной серии происшествий с лайнерами Ryanair, случившихся в последнее время в воздушном пространстве Испании. И во многих случаях летчики перевозчика просили помощи именно из-за нехватки топлива в баках, пишет Daily Mail.

Так что департамент транспорта, туризма и спорта Ирландии и министерство развития Испании провели специальную встречу, чтобы обсудить вопросы контроля работы Ryanair на Иберийском полуострове. И на ней рассматривался не только инцидент с посадкой рейса Париж-Тенерифе в Мадриде, но и аварийные посадки Ryanair в Валенсии, когда сразу три лайнера перевозчика отказались сделать дополнительный круг над аэропортам города из-за плохой погоды. Пилоты сослались на необходимость экстренной посадки вне очереди из-за того, что топлива в баках осталось всего на полчаса.

Ryanair уже заявил, что все экстренные посадки сделаны в полном соответствии с процедурами безопасности ЕС и что туристы на борту были в безопасности. Кроме того, ранее авиакомпания отвергла обвинения профсоюза ирландских пилотов (IALPA) в том, что на летчиков оказывают давление. IALPA заявил, что от пилотов перевозчика требуют летать на пределе возможности — с минимальным количеством топлива, ограниченным европейскими нормами. Специалисты полагают, что такое «экономное» ведение бизнеса рано или поздно может привести к авиакатастрофам и большим человеческим жертвам.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi