Ryanair заменит пилотов стюардессами

 

Ryanair, скандально известный ирландский авиаперевозчик, собирается заменить пилотов стюардессами. Глава авиакомпании, Майкл О’Лири, полагает, что одного пилота для управления лайнером с сотнями пассажиров будет вполне достаточно, а если с пилотом что-то случится, помочь ему сможет любая обученная летать стюардесса. «Давайте выкинем второго пилота», — приводят слова О’Лири британские СМИ, — «пусть этот чертов компьютер рулит».

Глава Ryanair известен своей страстью к сокращению расходов. Ирланский лоукостер первым отказался от регистрации пассажиров в аэропорту и проводит ее он-лайн, разрешает туристам бесплатно провозить только одну сумку с жестко заданными размерами и планирует взимать плату за пользование бортовым туалетом. Кроме того, перевозчик собирается ввести стоячие места для коротких полетов и уже передал соответствующий заказ на оборудование салона самолета инженерам-конструкторам.

Уплотнив пассажиров, О’Лири взялся за экипаж. Впрочем, первые попытки убрать лишних членов экипажа из самолета начались еще в апреле месяце, тогда авиакомпания обсуждала возможность переложить обязанность стюардесс на автоматы по продажам съестного и напитков. Пока неизвестно, будут ли эти два нововведения внедряться на разных рейсах или О’Лири решит сокращать персонал одновременно и сразу заменит вторых пилотов автоматами для продажи бутербродов и воды.

На российских авиафорумах летчики высмеяли новое предложение ирландских администраторов, рассказав, что сегодня практика полетов с одним пилотом в гражданской авиации распространена мало. Только пилотам частных самолетов авиавласти разрешают летать в одиночку, и то для коммерческих рейсов джетов с несколькими пассажирами необходимо иметь двух летчиков. В коммерческой же авиации к возможности летать в одиночку придут, по мнению экспертов, не скоро. Вполне возможно, от современного варианта экипажа авиакомпании перейдут сразу к автоматизированным полетам. Но это произойдет не в ближайшие годы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi