Рюриковичи не смогли отнять у России Кремль

Арбитражный суд Москвы не разрешил потомкам Рюриковичей отобрать у туристов и властей Московский Кремль. Интересы потомков древнейших княжеских фамилий России, Рюриковичей и Юсуповых, представлял фонд «Княжеский», который претендует не только на бессрочное пользование Кремлем, Александровским садом и Грановитой палатой, но и Казанским кремлем, а также десятью подмосковными кремлями, в числе которых Можайский, Коломенский, Тульский и Дмитровский. Фонд интересуется и другими историческими объектами на территории России — Нижегородским кремлем и Псковским, Ростовским и Астраханским, и другими крепостями, в том числе и на территории Украины и Польши.

Правда, «вернуть собственность» Рюриковичам вряд ли удастся, иски остаются без удовлетворения, поскольку, по решению суда, «истец не доказал ущемления своих прав». Ответчиками по делу выступали Росимущество, правительство России и Минкульт. И даже то, что фонд «Княжеский» заявил, что требует вернуть Рюриковичам Кремль ради «культурно-просветительской деятельности», не помогло делу.

А вот президенту Саркози с легкостью удалось сделать то, что не вышло у представителей древних русских родов. Во время поездки в Индию президент Франции, внезапно решивший осмотреть Тадж-Махал при вечернем освещении, с легкостью выгнал из памятника 10 тысяч туристов. Саркози прикинул, что Тадж-Махал лучше всего смотрится вечером, и известил индийские спецслужбы, что приедет через час, сообщает The Telegraph. В это время, по словам местных гидов, на территории памятника обычно находится около 10 тысяч посетителей, которых пришлось срочно эвакуировать ради визита четы Саркози.

Тысячи туристов, купившие билеты на посещение комплекса, так и не смогли в него попасть, а остальные должны были уйти с территории всего за 30 минут.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi