РЖД открыло продажу билетов на поезда «Сапсан»

В пятницу, 18 декабря, высокоскоростные поезда «Сапсан» начнут курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом. Билеты на поезда между северной и главной столицей России начали продавать в пятницу, 19 ноября в кассах РЖД.

В декабре два первых поезда N 151 и N 152 отправятся одновременно из Москвы и Санкт-Петербурга в 6.45 утра и проследуют без остановок. Прибыть в пункты назначения они должны уже в 10.30. Также без остановок будут ходить поезда N 157 и N 158, которые отправляются вечером, в 19.00, а прибывают в 22.45 по московскому времени. А вот дневные «Сапсаны» N 155 и N 156, которые отправляются из столиц в 13.00 и прибывают к 17.15, будут все-таки делать минутные остановки — в Окуловке, Бологом, Вышнем Волочке и Твери.

Стоимость билетов удивляет. Несмотря на то, что путешественникам обещали адекватные цены, билет во 2 классе без учета сборов составит не менее 2 тысяч 400 рублей, а в первом классе цены без сборов начинаются от 4 тысяч 700 рублей. Причем это цены на дневные поезда, следующие с пятью остановками. Стоимость билета зависит не только от времени отправления поезда, но и от дня недели. Впрочем, всю первую неделю после выхода на пути цены на билет в «Сапсан» обойдутся туристам на 15% дешевле обычного. При покупке в кассе билетов туда-обратно турист может сэкономить 10%.

Кто будет пользоваться этими поездами, пока неизвестно. Ведь авиаперевозчики предлагают билеты из Москвы в Санкт-Петербург по цене от 1500 рублей, рейсов много и всегда можно выбрать удобный — из любого столичного аэропорта. Обычным преимуществом поезда перед самолетом для туристов была, кроме дешевизны, возможность выспаться ночью и сэкономить на гостинице, однако пассажиры скоростных «Сапсанов» лишены и ее.

3 часа 45 минут — время движения новых поездов между столичными городами без остановок, дневной рейс будет ехать на полчаса дольше. В основном двигаться по трассе новые поезда будут со скоростью не более 200 километров в час, и лишь один промежуток пути в Новгородской области смогут проходить на скорости 250 километров в час. В пригородных районах столиц «Сапсанам» и вовсе придется сбрасывать скорость до стандартной. И без того из обычного расписания Октябрьской железной дороги ради введения новых составов РЖД пришлось убрать несколько дневных поездов.

О том, насколько эффективно использовать высокоскоростные «Сапсаны» на российских железных дорогах, читайте в статье: «Расписание поездов Москва-Санкт-Петербург меняют ради «Сапсана».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi