РЖД вернет деньги за опоздания «Сапсана»

Президент РЖД Владимир Якунин предложил возмещать туристам от 50 до 100% стоимости билета на высокоскоростные «Сапсаны» в случае получасового опоздания поезда. Причиной такой щедрости РЖД стала неудачная поездка Якунина на новом поезде, из-за сбоя электроцепей «Сапсан» с президентом ArrayРЖД на борту задержался на 28 минут.

«Моя позиция заключается в том, что мы отвечаем за тот сервис, который предлагаем», — заявил Якунин. Решение о возвращении стоимости билета пассажирам опоздавших «Сапсанов» пока не принято и будет обсуждаться на совещании правления. В зависимости от постановления РЖД компенсация пассажирам составит от 50 до 100% стоимости билета. «Люди платят деньги за то, чтобы приезжать на скоростном поезде. Если им не предоставили услугу, они получат деньги обратно», — сказал президент РЖД. Предположительно, компенсации будут выплачиваться туристам «из кассы».

Напомним, что в зимний сезон 2010 года «Сапсаны», соединившие Москву и Санкт-Петербург, периодически задерживались в пути из-за инцидентов с местными жителями. Люди, недовольные пуском «Сапсанов»,  закидывали составы льдом и камнями, ставили у путей снежных баб, чтобы заставить машинистов сбросить скорость.

Высокоскоростное движение сильно изменило расписание пригородных электричек и отрезало ряд поселков друг от друга. Кроме того, часть городов, по территории которых проходит Октябрьская железная дорога, оказались разделены на две части, причем движение через переезды в связи с проходом «Сапсана» запрещено уже за 50 минут до следования скоростного состава. В результате службы экстренной помощи не могут добраться до аварий и пожаров и доставить умирающих людей в больницы. РЖД планирует модернизировать переезды и обеспечить нормальное движение в городах, разделенных железной дорогой.

В Европе широко распространена практика возвращения стоимости билетов пассажирам опоздавших поездов. Так, при опоздании на час пассажиры могут получить компенсацию в 25% стоимости билета, а при двухчасовой задержке сумма вырастет до 50%. Причем пассажиру должны выплатить не менее, чем 4 евро. Турист может отказаться от поездки, если поезд опаздывает на час или более и получить обратно полную стоимость проезда. Даже если опаздывает состав, который уже отправился в путь, пассажиры могут прервать поездку, получить полную компенсацию проезда и бесплатно вернуться на станцию отправления. Интересно, что в России речи о подобных компенсациях пассажирам обычных поездов или пригородных электричек не идет, штрафы за опоздания коснутся только высокоскоростных «Сапсанов».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi