С 1 июня вырастут цены на авиабилеты

Цены на летний отдых растут на глазах. В связи с ростом стоимости авиационного топлива и вводом новых топливных сборов летний отдых обойдется российским туристам дороже.

Как и предупреждал Turist.ru, отечественные авиакомпании подняли цену билета, а туроператоры ввели дополнительные сборы для компенсации убытков. Неприятный момент для отпускников, позаботившихся об отдыхе заранее, состоит в том, что им также придется доплатить определенную сумму за перелет. В среднем, по мнению экспертов, стоимость отдыха вырастет на 1500-5000 рублей на человека.

Как заметил главный редактор «АвиаПорта» О.Пантелеев, введение топливных сборов — мера логичная, ведь с декабря 2010 по март 2011 года авиакеросин подорожал на 40%. Топливные сборы в зависимости от дальности перелета составят от 40 до 100 долларов на кресло. Подорожание авиабилетов у отечественных авиакомпаний, скорее всего, приведет к снижению роста пассажирских перевозок. Отметим, что  за первый квартал  2011 года число перевезенных пассажиров выросло на 10%, а в 2010 году пассажирооборот увеличился на 30,8%. Скорее всего, в высокий отпускной сезон (три летних месяца) авиаторов все еще ждет рост числа пассажиров, а вот осенью по таким ценам летать никто уже не захочет.

Впрочем, те, кто хочет отдохнуть, конечно же, полетит. Вот только не нашими отечественными авиакомпаниями. Интересное наблюдение: цена нефти выросла  во всем мире. И зарубежные авиакомпании тоже повышали стоимость перевозки, но делали это постепенно, по 5-30 евро на кресло, кто один раз, кто два. А в результате путешественников перед летом не ждало резкое увеличение цен на билеты, да и доплатить за уже купленные туры пока никто не просит.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi